Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND

Los Nr.981
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF "PU",
Kal. 7,62 x 54 R, Nr. MH727. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Guter Lauf. Fertigung 1944 in Ishevsk. Beschuss 1977. Links an der Laufwurzel die gelöschte Nummer eines vormals montierten ZF, typisch für originale Scharfschützengewehre. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher, heller Birkenholzschaft mit Webriemen und Putzstock. Montiert auf originaler Seitenmontage ein originales ZF PU 3,5-fach, auf dem Tubus bezeichnet Stern-Hammer-Sichel-Halbmond "1942 - Nr. A 10944", Absehen 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO