Los Nr.883
Kavalleriepistole M 1822 T bis.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über dem Pulversack Kaliberbezeichnung und Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss (Mechanik fehlt teilweise), auf der Schlossplatte bezeichnet "Mre Rle de Charleville". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Waffennummer "645" und bezeichnet "Mutzig". Eisenteile stellenweise fleckig und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren Reparaturen, Ladestock fehlt. Länge 35 cm.
Zustand: III |
Limit: 150 EURO |
350 EURO |