Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.66
Scheibenbüchse,
süddeutsch um 1840. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 8 mm, auf der Oberseite Tunnelkorn und verstellbare Visierung, auf dem Kolbenhals alter Diopter. Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Abzugsbügel aus Holz, Schaftnase aus Horn. Kolbenfach. Ladestock fehlt, Metalloberflächen patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, Fehlstellen im Bereich der Schaftnase. Länge 116 cm. Dazu diverses Ladezubehör, u.a. mehrere Kugelzangen, Pulverhorn und Ladestock.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 800 EURO