Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.39
Schnapphahnschlossgewehr,
Spanien/Italien, 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter, im Mündungsbereich leicht gestauchter, Messing gefütterter Lauf im Kaliber 15 mm. Im Bereich des Pulversackes und des Balusters figural und floral fein graviert. Auf der Oberseite etwas verputztes, silbernes Korn und Kimme in Gestalt einer, ebenfalls in Silber gearbeiteten menschlichen Figur. Mit feinem Rankenwerk und jagdlichen Figuren vollflächig graviertes Schnapphahnschloss. Nussholzhalbschaft mit typischer Kolbenform (kleine, fachmännische Reparatur), durchbrochen gearbeitete, silberne Garnitur, graviert mit jagdlichen und klassischen mythologischen Szenen. Eine Schafteinlage und der Abzugsbügel mit kleiner Reparatur. Scharniergelagerte Riemenbügel aus Messing. Originaler Ladestock aus Walfischbarte mit Silberdopper und Kugelzieher. Eisenteile etwas fleckig, leichte Altersspuren. Länge 149 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 4200 EURO