Los Nr.373
Feuerstutzen System Martini,
Weber-Ruesch, Zürich, Ende 19. Jhdt. Ohne Nr., Kal.10,4 Vetterli. Gezogener, brünierter Achtkantlauf mit blanker Seele, die verstellbare Kimme skaliert "100"+"200". Fallblocksystem mit Stecher, am linken Schlosskasten gestempelt "WEBER-RUESCH ZÜRICH". Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, eiserne Kolbenkappe. Zwei Riemenösen. Gesamtlänge 125,5 cm. Casimir Weber-Ruesch, Zürich, 1824 - 1914. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 300 EURO |