Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.373
Feuerstutzen System Martini,
Weber-Ruesch, Zürich, Ende 19. Jhdt. Ohne Nr., Kal.10,4 Vetterli. Gezogener, brünierter Achtkantlauf mit blanker Seele, die verstellbare Kimme skaliert "100"+"200". Fallblocksystem mit Stecher, am linken Schlosskasten gestempelt "WEBER-RUESCH ZÜRICH". Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, eiserne Kolbenkappe. Zwei Riemenösen. Gesamtlänge 125,5 cm.
Casimir Weber-Ruesch, Zürich, 1824 - 1914.

Zustand: II- Limit: 300 EURO