Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAGDWAFFEN DER FA. TESCHNER - COLLATH

Los Nr.321
Collath-Drilling,
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14680. Collathkal. 1 (entspricht Kal. 12) sowie 8 x 58 R, blank, stellenweise narbig, Brünierung dünn, "WITTENER EXCELSIOR", deutscher Beschuss Krone /"WUG", Lücke der entfernten Hinterplatte in Schiene geschlossen, Lauflänge 71 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Drehflügelsicherung, Umschalter am Hornabzugsbügel. Kasten mit Randstich- und Arabeskengravur, bezeichnet "PATENT W. COLLATH FRANKFURT A. O." Englischer Nussholzhalbschaft, deutsche Backe, Fischhaut, leicht beschädigter Hornabzugsbügel, en suite verziertes Schaftmagazin für drei Kugelpatronen, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO