Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.2958
Interimsdegen für Offiziere der Gardereiter-Regimenter
Sachsen um 1860
Gerade, einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung, terzseitig "G.L. Voigt", quartseitig "in Dresden". Versilbertes Neusilbergefäß mit asymmetrischem Stichblatt, Griffwicklung aus Silberdraht. Lederscheide mit ebenfalls versilberten Neusilberbeschlägen. Klingendekor am Ansatz etwas verputzt, Versilberung berieben, Scheide im Ortbereich repariert. Länge 98 cm.
Äußerst seltene Offizierswaffe. S. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 74f, Abb. 75.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO