Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.2957
Paul Weinreich (geboren 1863)
"Preußischer Husar auf Patrouille"
Öl auf Leinwand. Husar des Regiments von Ziethen auf einem Rekogniszierungsritt im Siebenjährigen Krieg. Rechts unten signiert "Paul Weinreich Berlin 1903". Neu gerahmt. 43 x 53 cm.
Paul Weinreich studierte in Düsseldorf und München und arbeitete in Berlin als Bildnis- und Militärmaler.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO