Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.2948
Karl Rechlin (1804 - 1882) - "Auf dem Rückzug"
entstanden um 1830/40
Verwundeter preußischer Trommler wird von einem Landmädchen auf einem Pferd über einen Steg geführt. Im Hintergrund weitere Infanteristen und Berittene. Szene aus den Befreiungskriegen 1813/15. Unten rechts signiert "Rechlin". Öl auf Leinwand, in vergoldetem Stuckrahmen, 21 x 23 cm. Auf dem Keilrahmen Lacksiegel des Handelskontors A.W.F. Danenberg sowie eine in polnischer Sprache abgefasste Museumsexpertise (Posen 1962).
Karl Rechlin war als Schlachtenmaler in Berlin tätig, beeinflusst von Franz Krüger. Siehe: Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 68.

Zustand: II Limit: 2800 EURO