Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.2939
Wilhelm Beckmann (1852 - 1942)
Die Grundsteinlegung der medizinischen Akademie in Berlin durch Kaiser Wilhelm 1905
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Beckmann" und datiert 1908. Bildmaße 121 x 67,5 cm. In goldbronziertem Rahmen, hinter Glas. Rahmenmaße 128 x 75,5 cm. Das Kaiserpaar bei Grundsteinlegung, im Hintergrund die reich besetzten Ehrentribünen mit zahlreichen Fahnen.
Wilhelm Beckmann, deutscher Maler (1852 - 1942), studiert von 1870 - 72 an der Düsseldorfer Akademie bei Eduard Bendemann. Zunächst als Historienmaler tätig, bis er sich nach seiner Übersiedlung nach Berlin 1889, dem Realismus zuwendet. Vertreten in zahlreichen Privatsammlungen.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO