Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.2938
Carl Röhling (1849 - 1922)
Portrait Kaiser Wilhelms II.
Öl auf Leinwand über Karton. Kaiser Wilhelm II. in der Uniform des Leibgarde-Husaren-Regiments (im Pelz). Rs. in Tinte alt bezeichnet "Original-Oel Skizze Kaiser Wilhelm II zu dem grossen Oelgemälde 'Einzug der Crefelder Husaren' im Rathaus zu Crefeld. von Geschichtsmaler Carl Röhling, Berlin-Grunewald, Caspar Theys Str. 9." In überlackiertem, leicht bestoßenem und rissigem Stuckrahmen. Bildmaße 39,5 x 30 cm, Maße gerahmt 44 x 52 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO