Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

VATIKAN

Los Nr.2925
Officier aux Zouaves Pontificaux
Bronzeskulptur, Ende 19. Jhdt.
Standbild eines päpstlichen Zouaven mit Marschgepäck und Banner (abnehmbar) "Coeur de Jésus - Sauvez la France", montiert auf eiserner tanonenkugel. Grüner, beschädigter Marmorsockel mit Schild "Etats Pontificaux 1861 - 1870 Ceprano, Farnese, Mentana, Monterotondo, Siège de Rome - France 1870 - 1871 Bonneval, Villeporchers, Yèvres, Brou, Loigny", unterseitig Widmungsplakette an "Gaetan de Thiene, Officier aux Zouaves Pontificaux, Volontaires de l'Ouest". Höhe 65 cm.
Das Bataillon (ab 1867 Regiment) der Zouaves Pontificaux wurde am 1. Januar 1861 gegründet, um den pontifikalen Staat gegen das Piemont zu rteidigen. Es bestand vornehmlich aus französischen, belgischen und holländischen Freiwilligen. Am 21. September 1870 wurde das Regiment wegen des Ausbruchs des Deutsch-Französischen Krieges aufgelöst.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO