Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.292
Kipplaufbüchse Stahl & Berger,
Hamburg, erste Hälfte 20. Jhdt. Nr. 7492, Kal. 9,3 x 72 R (?), achtkantiger in rund übergehender Lauf, eingestempelt "KRUPP" und deutsche Beschussmarke Krone/"N", Seele blank, Lauflänge 58 cm. Greenerverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Rückstecher, Schiebesicherung auf Kolbenhals, Laub- und Tierstückgravur, Signatur "SuB/H" sowie "BÜRGERMEISTER". Nussholzhalbschaft mit rundem Pistolengriff, deutsche Backe, beriebene Fischhaut, Hornabzugsbügel, Hornschaftkappe, leichte Gebrauchsspuren, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Dazu ein montiertes ZF Hensoldt Dialytan 4 x, Absehen 1, Gebrauchsspuren. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 100 cm.
Führige Jagdwaffe, Marke "Bürgermeister", der Hamburger Edelbüchsenmacherei Stahl & Berger.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1800 EURO