Los Nr.292
Kipplaufbüchse Stahl & Berger,
Hamburg, erste Hälfte 20. Jhdt. Nr. 7492, Kal. 9,3 x 72 R (?), achtkantiger in rund übergehender Lauf, eingestempelt "KRUPP" und deutsche Beschussmarke Krone/"N", Seele blank, Lauflänge 58 cm. Greenerverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Rückstecher, Schiebesicherung auf Kolbenhals, Laub- und Tierstückgravur, Signatur "SuB/H" sowie "BÜRGERMEISTER". Nussholzhalbschaft mit rundem Pistolengriff, deutsche Backe, beriebene Fischhaut, Hornabzugsbügel, Hornschaftkappe, leichte Gebrauchsspuren, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Dazu ein montiertes ZF Hensoldt Dialytan 4 x, Absehen 1, Gebrauchsspuren. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 100 cm. Führige Jagdwaffe, Marke "Bürgermeister", der Hamburger Edelbüchsenmacherei Stahl & Berger. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 600 EURO |
1800 EURO |