Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2916
Silbermontierter Kinzal
Russland um 1908 - 1917
Spitz zulaufende Klinge, beidseitig je drei Hohlkehlen mit Ätzdamastdekor. Griff und Scheide in Silber, die Innenseiten mit nielliertem Rankenwerk, die Außenseiten mit punziertem und ebenfalls nielliertem, floralem Dekor. Scheide mit Tragering und filigran verziertem Ortblech. Griff und Scheide mit zusammengehörigen Feingehalts- und Beschaustempel. Leichte Tragespuren, schöner Zustand ohne Reparaturen. Länge 48,5 cm.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2000 EURO