Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2913
Kinzal mit silbertauschierten Beschlägen
Russland, Zlatoust, datiert 1867
Zweischneidige, gegratete, polierte Klinge (eine Schneide gechipt) aus feinem Wootzdamast und feuervergoldeter Floralätzung. Terzseitig geätzte, kyrillische Herstellerbezeichnung mit Datierung "Zlatoust 1867". Eiserner Griff mit silbertauschiertem Floraldekor und beschnitztem Zwischenstück aus Ebenholz. Samtbezogene Holzscheide (berieben) mit silbertauschierten Eisenbeschlägen. Länge 44,5 cm.
Seltener Beleg für eine Wootzklinge aus der Waffenfabrik Zlatoust. Anossow hat als Leiter der Fabrik schon 1828 - 37 mit Erfolg versucht Damaststahl orientalischer Art herzustellen. Später haben Dr. Tschernoff und N.T. Belaiew sich mit der Materie beschäftig und letzterem ist es ebenfalls gelungen Wootzdamaste herzustellen, welche mit den echten sehr große Ähnlichkeit haben.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 12000 EURO