Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.2891
Kaiser Franz II. Joseph Karl (1768 - 1835)
Wappenurkunde für Seniori Francisco Zsitvay
Überwiegend kalligraphisch gestaltete Pergamentseiten. Eigenhändige Unterschrift Franz II., datiert 23.1.1801 (Rückseitig Beglaubigung von Notaren 1801 und 1819). Sehr schönes reich dekoriertes farbiges Adelswappen mit vergoldetem und reliefiertem Dekor. Einband aus purpurrotem Samt (beschädigt). Anhängendes rotes Wachssiegel in vergoldeter Siegelkapsel an goldener Kordel. Maße 36 x 28 cm, Durchmesser der Siegelkapsel 15 cm.
Franz II. aus Habsburg-Lothringen war der letzte Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation und als Franz I. der erste Kaiser von Österreich, er war außerdem König von Böhmen, Kroatien und Ungarn.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO