Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.2878
Maréchal Philippe Pétain (1856 - 1951)
persönliche Parade-Epauletten M 1872 für Marschälle Frankreichs
Goldstickerei, die gekreuzten Marschallstäbe aus Gold und Email, sieben silberne Rangsterne auf goldenem Feld, dunkelblaues Samtfutter, einige der losen goldenen Kantillen leicht beschädigt, die vergoldeten Knöpfe fehlen. Dazu die hölzerne Aufbewahrungskiste mit Etikett "Equipements Militaires, E. Bidal & Piat, 1 et 3, Rue de Richelieu, 1 et 3, Paris" und handschriftlicher Bezeichnung in Bleistift (kaum lesbar) "Maréchal Pétain". Innen Stempel in Tinte "Breveté S.G.D.G.". Guter Erhaltungszustand, kleinere Emailschäden, die Verschlussriemen der Kiste fehlen.
Philippe Pétain war sehr sparsam und hat nur zwei Paare dieser Parade-Epauletten für Marschälle besessen.
Sein zweites Paar mit den Marschallstäben in Posamentstickerei ist im Besitz des Musée de l'Armée in Paris. Die Epauletten M 1872 trug Pétain bis zur Einführung des Modells 1931.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO