Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.2876
Spitze der Nationalfahne der "Légion Fran‡aise des Combattants"
Frankreich, Zeit des Vichy-Regimes
Kupfer vergoldet, emailliert und lackiert. Franziska in Nationalfarben mit zwanzig Marschallsternen (einer mit Lötmittelspuren). Zwei Befestigungslöcher und ein Banderolhaken (repariert). Durchmesser 3 cm, Höhe 33 cm, Gewicht 650 g. Eine der Klingen repariert, kleine Fehlstelle.
Die Streitaxt war das Abzeichen des Vichy-Regimes. Am 29. August 1940 gründete Xavier Vallat unter Marschall Pétains Schirmherrschaft die "Légion Fran‡aise des Combattants" als politisches Organ der Kriegsveteranen. 1941 hatte die LFC bereits 1.500.000 Mitglieder.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO