Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.2871
Kaiser Napoléon III
Geschenkwimpel 1870
Hellgrüne, bemalte Seide mit umlaufender goldener Tresse und Umschrift "Don de S.M. l'Empereur à la Société Militaire de Secours Mutuels de St. Pargoire, Hérault, 1870". In den oberen Ecken goldene, gekrönte Chiffre "N", in der Mitte Trophäenbündel (beschädigt, Fehlstelle) mit Kreuz der Ehrenlegion und Banderol "Aidons nous les uns les autres" auf zwei verschlungenen Händen. Am Unterrand Bienenhaus mit fliegenden Bienen und gelber Franseneinfassung. Rs. Floraldekor. Holzstange mit fünf Befestigungsschlaufen und Palmenzweigen aus Metall. Maße 134 x 67 cm, (Stange 95 cm).

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO