Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.2866
Ferdinand-Philippe d'Orléans, Duc d'Orléans (1810 - 1842) oder Louis d'Orléans, Duc de Nemours (1814 - 1896) oder Henri d'Orléans, Duc d'Aumale (1822 - 1897)
Paire de fontes de grande tenue de Lieutenant-Général M 1836
Regierungszeit von Louis-Philippe (1773 - 1850). Rotes Leder, Abschlussstücke aus vergoldetem, guillochiertem und ziseliertem Messing, "couvre-fontes" mit goldener Tresse (oxidiert) und Pantherfell (nicht mehr vorhanden). Dazu ein Ledergurt.
Aus dem Nachlass von Monseigneur le Prince d'Orléans, Comte de Paris, H“tel Drouot, Auktion am 30. Oktober 2000 (Nicolay, Delorme & Fraysse). Dazu eine Bescheinigung von Bernard Croissy.
Derartige Pistolentaschen bildet Horace Vernet (1789 - 1863) auf seinem Gemälde "Louis-Philippe sortant à cheval par la grande grille du château de Versailles, accompagné de cinq de ses fils (1837)" ab.
Vgl. auch die Losnummern 2864, 2865 und 2867 in diesem Katalog.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO