Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.2861
Emil Klein (1865 - 1943)
Napoleon I. zu Pferd zwischen seinen Soldaten
Gemälde, Öl auf Holz, rechts unten undeutlich signiert, Bildmaße 105 x 67 cm, versilberter Rahmen (minimal bestoßen). Bonaparte in Uniform mit dem Orden der Ehrenlegion auf seinem Schimmel, der sich vor einer im Vordergrund explodierenden Granate aufbäumt. Links Grenadiers à pied de la Garde Impériale und Fahnen, rechts General und Offiziere, u.a. der Cuirassiers de la Garde und Chasseurs à cheval.
Emil Klein (1865 in Indianapolis - 1943 in Stuttgart) war ein amerikanisch-deutscher Historienmaler und Illustrator. Er studierte bis 1883 an der Stuttgarter Akademie, 1884 - 1885 lebte er in München, 1886 in Ägypten, seit 1887 als Illustrator in Stuttgart. Sein Nachlass befindet sich in der Galerie der Stadt Esslingen. Klein illustrierte u.a. das Epos Hermann und Dorothea von Goethe, die Frithjofssage von Esaias Tegnér und die Erzählungen des Jugendschriftstellers Christoph von Schmid.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5800 EURO