Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.2857
Säbel für Offiziere der Chasseurs à pied der Garde Impériale
Frankreich, Erstes Kaiserreich
Leicht gekrümmte Klinge a la Montmorency, gebläut und vergoldet, terzseitig bezeichnet "Garde Imperiale", etwas fleckig, gereinigt und überarbeitet. Reliefiertes Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit dreifacher Wicklung aus verdrilltem Messingdraht. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Trageknopf am Mundblech ergänzt. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO