Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.2854
Marschtrommel des Jean Rohr Fils
französische Revolution, datiert 1793
Korpus aus Holz mit schwarz-rot lackierten Reifen. Schauseitig gemalte Darstellung der Marianne mit den revolutionären Symbolen Liktorenbündel, phrygischer Mütze und gallischer Hahn, darunter eine königliche Krone und Lilien aus der Regierungszeit Ludwigs XVI. Umschrift "J'appartiens à Jean Rohr Fils 1793, République Fran‡aise". Umlaufend schwarz-rote Flammen. Spannschnüre und beschädigte Felle vermutlich original. Zwei Trommelstöcke, Länge 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 41 cm, Höhe 36 cm.
Höchst seltene Trommel, sie erinnert an die Siege der "Armées républicaines" Ende 1793 in Hondschoote, Wattignies, Geisberg und Landau.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 8000 EURO