Los Nr.2804
Breitschwert
Schottland um 1760 - 1780 Gerade, deutsche Klinge (17. Jhdt.), in den kurzen Hohlkehlen bezeichnet "Clemens" sowie verschiedene Schmiedemarken. Eisernes, durchbrochen gearbeitetes Korbgefäß. Belederte, drahtumwickelte Hilze und Futter später, Knauf mit geschnittenem, grafischem Dekor. Länge 101 cm.
Limit: 2500 EURO |
3200 EURO |