Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2799
Galanteriedegen
Frankreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Gekehlte, dreikantige Klinge, im unteren Drittel geätzt und vergoldet mit beriebener Bläuung. Reliefiertes, in Resten vergoldetes Silbergefäß, Fingerbügel unleserlich gepunzt mit symmetrischem Stichblatt, fein verziert mit Rankenornamenten und antikisierenden Köpfen. Parierstangenende ergänzt. Griffwicklung aus Kupferdraht. Länge 83 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO