Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2797
Prunksäbel
Ungarn, 18. Jhdt.
Leicht geschwungene Rückenklinge (narbig) mit breitem Yelman. Beidseitig schmale, dreifache Kehlung, beidseitig doppelt geschlagene Sichelmarke. Weit ausladende Parierstange aus vergoldetem Silber. Beidseitig gravierter Dekor, terzseitig mit Türkisen und Korallen besetzt. Fischhautbezogene Hilze mit vergoldeter Bandwicklung. Fein gravierte und ziselierte Knaufkappe mit Türkisbesatz. Scheide mit Fischhautbezug (kleine Fehlstellen) und aufwändig gravierter, vergoldeter Silbergarnitur, schauseitig mit Türkisen und Korallen besetzt. Zwei bewegliche Trageringe. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12000 EURO