Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2777
Schwert aus der Schlacht von Castillon 1453
gefunden in Castillon-la-Bataille
Sehr breite, kräftige, sich gleichmäßig zur Spitze hin verjüngende, zweischneidige Stoßklinge mit leichtem Mittelgrat, im unteren Drittel eine Fehlstelle durch Kampfgebrauch, weit ausladendes, eisernes, Kreuzgefäß, gerade, facettierte Parierstange mit "ecusson", die Enden sind nach unten gebogen, breite Angel mit Resten des Griffholzes, schwerer eiserner Scheibenknauf mit gravierten Zierlinien, gekehltem Rand, die vertieften Medaillons mit Nietstiften, auf der Knaufoberseite hoher Nietkopf. Gesamtlänge 93 cm, Klingenlänge 75,4 cm, größte Klingenbreite 6,9 cm, Länge der Angel 9,9 cm, Gewicht 1660 g. Dunkelbraun-schwärzliche Fluss-Patina in Form von Goethit (hydratisiertes Eisenoxid), die Substanz bemerkenswert gut erhalten, nur kleinere Fehlstellen.
Provenienz: Dordogne bzw. Lidoire in der Nähe von Castillon-la-Bataille. Insgesamt wurden etwa 80 mittelalterliche Schwerter an dieser Stelle gefunden.
Die Schlacht von Castillon am 17. Juli 1453 beendete den sogenannten "Hundertjährigen Krieg" zwischen Frankreich und England. Am 17. Juli befahl der bereits 60jährige englische Feldherr Talbot den Sturm auf die französische Stellung südlich von Castillon, nachdem er die falsche Information erhalten hatte, der Feind befinde sich auf dem Rückzug und eine Epidemie sei im Lager ausgebrochen. Der englische Angriff brach jedoch zusammen, Talbot und sein Sohn wurden getötet, wer noch am Leben war, versuchte, sich in panischer Flucht in Sicherheit zu bringen.
Vgl. E. Oakeshott, A river-find of 15th century swords, in Blankwaffen - Festschrift Hugo Schneider zum 65. Geburtstag 1982 (der Typ entspricht No. 1 bis 3), E. Oakeshott, Further notes on a river-find of 15th century swords in Park Lane Arms Fair catalogue 1984 und L. Thompson, The sword treasure trove, in Man at Arms, Lincoln, USA, August 1997.
Dieses Schwert ist bislang das vierte Schwert aus der Schlacht von Castillon, das Hermann Historica im Laufe der Jahre versteigern durfte. Unserer Meinung nach ist es das schönste Schwert aus dem gesamten Schwertfund überhaupt. Vgl. die weiteren Castillon-Schwerter bei Hermann Historica: 58. Auktion, 8. Oktober 2009, Los 530, 50. Auktion, 28. April 2006, Los 2012, 35. Auktion, 23. Oktober 1997, Los 1146, und 38. Auktion, 28. Oktober 1999, Los 819.

Zustand: II Limit: 30000 EURO
Zuschlag 40000 EURO