Los Nr.2763
Verzierter Scheibendolch
italienisch/süddeutsch, 1. Viertel 16. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig stark gegratete Klinge mit kräftiger Fehlschärfe. Spiralig geschnittener Eisengriff mit in Resten vergoldeten Bronzezwingen. Leicht unterschiedlich große Griffscheiben mit an den Kanten geschnürlten und vergoldeten Bronzeeinlagen. Auf den Ober- und Unterseiten vernietete, floral ornamental durchbrochene, gravierte und vergoldete Bronzeauflagen. Eisenoberfläche etwas narbig. Länge 36,5 cm. Seltener, gut erhaltener und aufwändig gearbeiteter Scheibendolch.
Limit: 5500 EURO |
6600 EURO |