Los Nr.2758
Streitkolben eines Hetmans
Ungarn, 17. Jhdt. Schlagkopf mit sieben halbrunden Blättern (drei Blätter ergänzt) und Kugelknauf. Runder, leicht konischer Schaft mit seitlicher, kupfergelöteter Naht. Eingesteckter, hölzerner Griff mit stark verschlissenem Samtbezug. Zylindrische Knaufkappe mit anhängendem Faustriemenring. Schlagblätter und Schaft mit fein graviertem und ziseliertem, geometrischem Dekor sowie Resten von Feuerversilberung. Länge 70,5 cm.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |