Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2696
Japanisches Offiziers-Shin-Gunto
Mandschukuo, datiert 1939
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flaches Torii Zori. Sugu Ha Hamon in Nioi, Ko Maro Boshi mit kurzem Kaeri. Muji Hada, leicht fleckige alte Keshopolitur. Nakago mit einem Mekugi Ana, O Sujikai Yasurime, bezeichnet: Koa Isshin Mantetsu Saku Kore, Showa Isoshinoto U (= 1939). Kupferhabaki mit Nekogaki. Shin-Gunto Army Officer Koshirae mit Sakura Bronzemontierung. Samebelegte Tsula, die beige Baumwollwicklung leicht defekt. Feldbraune Metallsaya. Länge K/M 66,5 cm, Gesamtlänge 99 cm.
Schwerter mit der japanischen Devise "Koa Isshin" (Asien - ein Herz), wurden ab 1937 in der Dalian Railway Factory in der besetzten Mandschurei gefertigt. Die unter der Aufsich von Dr. Kazuharu Kusaka gefertigten Klingen waren meist von sehr guter Qualität.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO