Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2680
Zwei erotische Miniaturen
Indien, Mewar-Schule, Ende 18.Jhdt.
Gouache auf Papier. Jeweils Prinz mit seiner Mätresse auf einer Terasse bzw. unter einem Zelt beim Liebesakt. Ein Exemplar am oberen Rand mit dreizeiligem Text in Nagari. Gerahmt, hinter Glas und Passepartout. Rahmengröße je 28,5 x 37 cm.
Vgl. Pramod Ganpatye, A Guide to the Indian Miniature, New Dehli 1997.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO