Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.265
Schwere Doppelflinte Dumoulin,
Kal. 10/89, Nr. 24414. Spiegelblanke Läufe, wenige leichte Gebrauchsspuren, belgischer Beschuss, Händlersignatur: Kettner Köln, Klappkimme und Perlkorn, Lauflänge 76 cm. System wunderbar buntgehärtet, Basküle beidseitig bezeichnet "F DUMOULIN & CIE LIEGE", dichter Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung und Greener-Querriegel, Doppelabzug sowie Schiebesicherung auf Kolbenhals. Solider Nussbaum-Halbschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, scharfer Fischhaut und ventilierter Gummikappe, Biberschwanz-Vorderschaft, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, minimalste Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 118 cm.
Außergewöhnliche, nahezu ungeschossene Doppelflinte in starkem Kaliber, schlicht ausgeführt und gut gearbeitet.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO