Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2636
Silbermontierter Shamshir
Saudi-Arabien, 19. Jhdt.
Breite Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig doppelter Kehlung. Floral getriebene, silberne Parierstange, Griffschiene und Knaufkappe mit vernieteten Griffschalen aus Elfenbein. Schnurunterlegte, lederbezogene Holzscheide (kleine Fehlstelle, im unteren Bereich Leder ergänzt) mit en suite getriebenen Silberbeschlägen. Länge 97,5 cm.
Vgl: Robert Elgood, The Arms and Armour of Arabia, Fig.2.17.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO