Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2635
Silbertauschiertes Prunktablett
Syrien, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Großes Tablett aus getriebenem Messing mit gebördeltem Rand. Schauseitig ganzflächig plastisch tauschierter, schwerer Silberdekor. Im Spiegel umlaufendes Schriftband in Zierkalligraphie umgeben von graviertem Rankendekor. Auf der schmalen Fahne Schriftkartuschen. Durchmesser 71,5 cm. Gewicht 7.440 g.
Übergroßes Tablett in außergewöhnlicher Qualität.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO