Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2634
Perlmutt- und schildpattverzierte Kassette
osmanisch, 18. Jhdt.
Rechteckiger Holzkorpus auf vier Füßen mit scharniergelagertem, gewölbtem Deckel. Allseitige Einlagen aus Perlmutt und Schildpatt in Recht- und Dreieckform zwischen hölzernen Funierbändern. Kleine Innenlade mit Deckel, Schloss fehlt. Kanten und Füße teilweise beschädigt, bzw. restauriert. Maße 28,5 x 18,5 x 20 cm.
Aufwändig gefertigte Kassette, durch fachgerechte Überarbeitung gut zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO