Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2629
Diamant- und smaragdbesetzter Geschenk-Kilic
osmanisch, Sultan Mahmud II (reg. 1808-1839)
Am Rücken geschnittene Klinge aus feinstem, dunklem Wootzdamast mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Der beidseitige Ansatz geometrisch arabeskenförmig geschnitten mit vergoldetem Hintergrund. Am Rücken jeweils drei Kartuschen mit goldeingelegtem Gabelblattdekor sowie terzseitiger Koran-Inschrift. Silberne Parierstange mit zwölf goldgefassten Diamantrosen und drei Smaragdcabochons. Der indische Griff aus schwarzer Jade beidseitig mit zehn Diamanten (der oberste Stein terzseitig durch Zirkonia ersetzt) sowie zwei Smaragden eingelegt. Mehrteilige, silberne Scheide mit beidseitig vollflächig getriebenem Blumendekor sowie mehrfacher Tughra von Sultan Mahmud II. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 10 Carat. Länge 86 cm.
In samtbezogenem und seidenausgeschlagenem (beriebenem) Futteral. Maße 90 x 16,5 cm.
Provenienz: Sammlung Max Dreger, Auktion Rudolph Lepke, Berlin, 2. Dezember 1925, Los 62.

Zustand: II+ Limit: 120000 EURO