Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2625
Yatagan
osmanisch, Zentralanatolien, datiert 1871
Schmale Rückenklinge mit beidseitig (beriebenem) Ätzdekor und quartseitig gravierter Datierung "1288" (= 1871). Klingenfassung und Griff aus Neusilber mit ornamental niellierter Knaufplatte aus Silber. Mittig samtbezogene Holzscheide mit teils vergoldeten, ornamental getriebenen Neusilberbeschlägen (Fehlstelle am Mund). Länge 87,5 cm.
Seltener Yatagantypus.

Zustand: II Limit: 2000 EURO