Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2624
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1830
Typische, beidseitig, doppelt gekehlte Klinge mit quartseitig goldtauschierter Herstellerinschrift und Datierung "1245" (=1830). Filigran- und korallenbesetzte Griffzwinge aus vergoldetem Kupfer mit vernieteten Walrossgriffschalen (eine gebrochen und geklebt). Zweiteilige, aufwändig mit Rocaillen, Trophäenbündeln, Schiffen und Moscheen reliefiert getriebene, schwere Silberscheide, terzseitig datiert "1237" (=1822). Länge 80,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2000 EURO