Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2623
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1810
Am Rücken beidseitig schmal gekehlte Klinge mit beidseitig goldtauschierten Schriftkartuschen. Auf der Quartseite Datierung "1225" (=1810). Griff- und Klingenfassung aus filigranbesetztem, vergoldetem Silber mit vernieteten (einseitig gebrochenen) Walrossgriffschalen. Zweiteilige, reliefierte und filigranbesetzte Silberscheide mit Holzeinsatz. Silber partiell gedunkelt. Länge 76,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO