Los Nr.2623
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1810 Am Rücken beidseitig schmal gekehlte Klinge mit beidseitig goldtauschierten Schriftkartuschen. Auf der Quartseite Datierung "1225" (=1810). Griff- und Klingenfassung aus filigranbesetztem, vergoldetem Silber mit vernieteten (einseitig gebrochenen) Walrossgriffschalen. Zweiteilige, reliefierte und filigranbesetzte Silberscheide mit Holzeinsatz. Silber partiell gedunkelt. Länge 76,5 cm.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |