Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2622
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1804
Typische Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke. Floral reliefiert getriebene Zwinge mit alt ergänztem Griff aus Silber. Am Knauf gefasster (beschädigter) Glasstein. Zweiteilige, schwere Silberscheide mit fein getriebenen Rocaillen- und Trophäendekor, die Quartseite mit Inschriftenkartusche und Datierung "1219" (=1804). Länge 67,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2800 EURO