Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2620
Lanzenspitzendolch
osmanisch, 19. Jhdt.
Schlanke, zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittener Mittelrippe und floralem Ornament am Ansatz. Griffschalen aus Walrosselfenbein mit aufgelegten Rosetten und Griffschiene aus Neusilber (beschädigt und Fehlstellen). Getriebene Neusilberscheide mit feinem Floraldekor und Kupferverzierungen im Mundbereich. Länge 47 cm.

Zustand: II-III Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2600 EURO