Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2619
Kandshar mit Silberscheide
osmanisch um 1800
Ältere Klinge des 17. Jhdts aus feinem Wootzdamast. Verstärkte Spitze, die beidseitige Mittelrippe mit feiner mehrfacher Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig goldeingelegte Marke. Einteilig gearbeiteter Griff aus Walrosselfenbein. Scheide aus Silberblech mit fein ziseliertem Blütendekor (kleine Fehlstelle auf der Rückseite). Länge 40 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO