Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2614
Heinz Flockenhaus (1856 - 1919)
niederrheinische Winterlandschaft mit Bäuerin
Öl auf Holz. Unten rechts signiert "H. Flockenhaus Dorf". Bildmaße 35,5 x 54 cm. In vergoldetem Rahmen, Rahmenmaße 64 x 82 cm.
Heinz Flockenhaus, bekannter Düsseldorfer Landschaftsmaler, vertreten in zahlreichen Privatsammlungen. Für ihn typische Motive sind weite, verschneite Winterlandschaften in Abendstimmung.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO