Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2613
Jean Jacques Henner (1829 - 1905)
liegender Frauenakt
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "J. J. Henner". Bildmaße 26,5 x 40,5 cm. In vergoldetem Rahmen (min. Abplatzungen bzw. Restaurierungen), Rahmenmaße 39,5 x 54 cm.
Jean Jacques Henner, französischer Historien- und Portraitmaler lernte unter Gabriel Guèrin in Straßburg, anschließend in Paris. Schüler an der Ecole des beaux-arts und bei Drolling sowie in Rom. Er erhielt zahlreiche Medaillen und Preise (u.a. 1858 den Preis von Rom), wurde 1873 Ritter und 1878 Offizier der Ehrenlegion. In seinen Bildern liebt er nackte Gestalten und halbreife Körperformen.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2100 EURO