Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2611
Barockportrait einer adeligen Dame
wohl Frankreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, auf neuem Keilrahmen. Halbbildnis einer Dame mit locker frisiertem Haar, blauem Haarband und Perlenschmuck. Das goldfarbene Kleid mit Ausschnitt gesäumt von Tüllborteneinfassung. In vergoldetem, geschnitztem Holzrahmen (teils restauriert). Bildmaße 70 x 57 cm, Rahmenmaße 90 x 63,5 cm.
Schöne Arbeit, angeblich soll es sich um eine Tochter oder Enkelin des französischen Sonnenkönigs Louis XIV. handeln.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3200 EURO