Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2609
Supraporte
deutsch, datiert 1643
Konstruktion aus Nussbaumholz mit Verstärkungen aus Weichholz. Im Zentrum querovales Medaillon mit Darstellung der Vanitas mit Schädel und Stundenglas sowie der Inschrift "Vigilate Quia Nescitis Diem Neque Horas Mat 25 1643", eingerahmt durch zwei geflügelte Genien und Voluten. Stellenweise leichte Wurmschäden. Rs. alt bezeichnet "R1" und älterer Transportaufkleber "Montreux Bremen". Höhe 89 cm, Breite 226 cm.
Die Inschrift, grob übersetzt, "Wachet, denn Ihr wisset weder den Tag noch die Stunde" bezieht sich auf Kapitel 25, Vers 42 des Matthäus-Evangeliums.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1600 EURO