Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2600
Emailierter Magnatengürtel
Ungarn, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Mehrteiliger Gürtel aus vergoldetem Silber. Schauseitig fein gearbeiteter Filigranbesatz mit mehrfarbig emailieren Blüten- und Blattranken. Zierbesatz aus Perlen und Smaragden. Dazu ein weiteres Gürtelglied und ein Glied eines ähnlichen, etwas breiten Gürtels (Smaragdbestaz unvollständig). Die Gürtelglieder rückseitig gemarkt "RE" mit drei Sternen. Länge ohne Kette 72 cm, Gewicht zusammen 416 cm.
Email stellenweise bestoßen, bzw restauriert. Gürtelglieder teils mit kleineren Reparaturen und Modifikationen aus der Gebrauchszeit.

Zustand: II-III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO