Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2591
Planetenkanne
Creussen, datiert 1668
Bauchige Kanne aus braunem Steinzeug mit leicht ausgestelltem Hals und einem Bandhenkel. Allseitig ausgelegter, reliefierter Dekor mit allegorischer Darstellung der sieben Himmelskörper Saturnus, Iupiter, Mars, Sol, Venus, Mercurius und Luna, umgeben von Zierrahmen und aufgelegten Rosetten. Vielfarbige Fassung in Emailfarben, auf dem Hals umlaufender Sinnspruch "Drinck und is. Gott nicht vergis". Zinnstandring, scharniergelagerter Deckel mit Kugeldrücker. Emailfarben stellenweise berieben. Höhe 24 cm.
Vgl. einen nahezu identischen, 1670 datierten Krug in der Sammlung des Creussener Krügemuseums. Joachim Kröll "Creussener Steinzeug", S. 185, Abb. 124.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6500 EURO