Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2590
Schraubflasche mit Kerbschnittdekor
Creussen, datiert 1647
Sechskantige Flasche aus braunem Steinzeug. Die Seitenflächen mit Kerbschnitt dekoriert und mit blauen und weißen Emailfarben sowie Vergoldung gefasst (Vergoldung stellenweise stark berieben). Schauseitig farbiges Portrait mit Monogramm "C.M.Z.B." und Datierung 1647. Originale Zinnmontierung, der Schraubdeckel mit beweglichem Tragegriff. Auf der Innenseite des Deckels plastisches Medaillon mit Frauenkopf und Umschrift. Der Schraubdeckel seitlich entlang der Gewindebahnen eingerissen. Höhe 17 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 8000 EURO