Los Nr.2579
Silbernes Kännchen
Augsburg um 1690 Birnkanne mit scharniergelagertem Deckel und Volutenhenkel. Korpus, Fuß und Deckel mit aufwändig getriebenem und ziseliertem Ranken- und Blütendekor. Alle Teile gemarkt mit Augsburger Pyr und Meistermarke "AG", wohl Meister Adolf Gaap, tätig von 1664 - 1695. Tremolierstrich auf der Unterseite des Fußes. Höhe 19 cm, Gewicht 463 g.
Limit: 2000 EURO |
3200 EURO |