Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2579
Silbernes Kännchen
Augsburg um 1690
Birnkanne mit scharniergelagertem Deckel und Volutenhenkel. Korpus, Fuß und Deckel mit aufwändig getriebenem und ziseliertem Ranken- und Blütendekor. Alle Teile gemarkt mit Augsburger Pyr und Meistermarke "AG", wohl Meister Adolf Gaap, tätig von 1664 - 1695. Tremolierstrich auf der Unterseite des Fußes. Höhe 19 cm, Gewicht 463 g.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3200 EURO